Восемь филиалов вузов в Вологодской области признаны неэффективными

[ Общество ]

Из 16 вузов и филиалов в регионе, которые проверялись в рамках мониторинга деятельности вузов, половина признаны неэффективными. В список неэффективных попали в этом году образовательные учреждения, соответствующие менее чем 3 показателям из 7 оцениваемых.

Напомним, мониторинг оценивает образовательную, научно-исследовательскую и международную деятельность, а также инфраструктуру и трудоустройство выпускников. В этот раз впервые оценивалась работа негосударственных вузов и филиалов.

Больше всех «отличился» Вологодский филиал Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). Он признан неэффективным по всем показателям.

По 6 показателям из семи «пролетели» филиалы Столичной финансово-гуманитарной академии и Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в Вологде и череповецкий филиал ВоГУ.

Неэффективными по 5 показателям из семи признаны:

- Институт менеджмента и информационных технологий (филиал) ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет" в Череповце

- филиалы Санкт-Петербургского государственного экономического университета в Вологде и Череповце

- череповецкий филиал Института бизнеса и права (г. Санкт-Петербург)

Едва не попали в список неэффективных Вологодский институт бизнеса, филиал МГЮА в Вологде, а также череповецкий филиал Университета Российской академии образования. У них "зачет" всего по 3 показателям.

А вот Вологодскую молочно-хозяйственную академию  в этот раз признали эффективным вузом. Она соответствует 5 показателям эффективности из 7. Такой же результат получил Вологодский государственный университет. Это наивысший результат в регионе. К невыполненным показателям относятся средний балл по результатам ЕГЭ и число иностранных студентов, обучающихся в вузе по очной форме. В Череповецком государственном университете к ним добавилось трудоустройство выпускников.

Подробные результаты монторинга вузов в области

На фото филиал МУБиНТ в Вологде /http://vologda.4geo.ru