В Череповце открылась выставка макетов старинных деревянных церквей

[ Культура ]

В Череповце открылась выставка макетов деревянных церквей «Наследие русских зодчих». Автор работ – Валентин Поклад. Это уже вторая выставка мастера, на которой он представляет свою полную коллекцию – 42 работы.

Выставку составляют макеты деревянных церквей и часовен, построенных русскими зодчими в XIV-XVIII веках. Они располагались на территории нынешних Архангельской, Вологодской, Новгородской, Костромской, Ярославской, Владимирской, Ивановской, Тверской, Томской, Иркутской областей, республик Карелия и Якутия. Сегодня большая часть из представленных на выставке церквей находится на территории музеев-заповедников, монастырей. Многие из построек утрачены.

Валентин Поклад во время путешествия по Карелии был поражен мастерством русских зодчих и вдохновился на создание своих работ. В 2000 году им был создан первый макет – церкви Ризоположения из села Бородавы Кирилловского района. Макеты изготовлены по чертежам, обмерам и проектам реконструкции исследователей древнерусского деревянного зодчества. Все макеты изготовлены в масштабе 1:50.

Являетесь владельцем фирмы? Хотите, чтобы вся ваша бухгалтерия на фирме была в идеальном состоянии? Предлагаем вам заказать бухгалтерские услуги в Москве по самым низким ценам. Зайдя на сайт www.prime-consalt.ru перед вами откроется www.prime-consalt.ru перейдя на которую вы узнаете, что обратившись к нам, мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!