В Тотьме установят QR-коды на памятники архитектуры

[ Культура ]

Проект «Кольцо исторической памяти» стал одним из победителей грантового конкурса Фонда Тимченко «Культурная мозаика». Заявку на реализацию этой идеи в Тотьме подал директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов, разработать проект ему помогли коллеги и специалисты из отдела туризма.

- С детства у меня была мечта о том, чтобы все утраченные в ХХ веке храмы и памятники Тотьмы так или иначе возникли вновь на улицах, чтобы тотьмичи и туристы знали о том, каким прекрасным был когда-то наш город. Сейчас в ТМО существует экскурсионный маршрут «Утраченные храмы Тотьмы», в позапрошлом году небольшим тиражом был выпущен путеводитель. Маршрут «Кольцо исторической памяти» , в рамках которого на улицах Тотьмы появится система стендов, на которых появятся виды старого города, будет отличным подарком к 85-летию Тотемского района и 450-летию Спасо-Суморина монастыря. Закрепив данный маршрут визуально, мы получим возможность знакомить молодёжь с богатым прошлым нашего города, формировать историческую память, чтобы ошибки прошлого не повторялись, - рассказал Алексей Новоселов.

Проект «Кольцо исторической памяти» посвящен утраченным памятникам, в первую очередь храмам, Тотьмы. В городе появятся стенды с QR-кодами и фотоколлажами в стиле «прошлое-настоящее», показывающие наглядно место, на котором стоял тот или иной памятник, как оно выглядело в прошлом и как выглядит сейчас. В частности, такие стенды установят у Богоявленского собора,  церкви Параскевы Пятницы, дома купчихи Климовой.  Всего будет охвачено не менее 18 памятников.

На создание системы стендов с QR-кодами и коллажами фотографий потребуется чуть более полугода. Объем финансирования – 700 тысяч рублей.

Ищешь долго сайт, на котором хотел бы посмотреть любимое кино или сериал? Я kinotvonline.ru на сайте kinotvonline.ru и остался доволен качеством фильмов и озвучкой. Заходи на сайт, выбирайте фильм, который хотел бы посмотреть и делай выводы сам!