В Вологде открылась выставка, посвященная СПИДу

[ Общество ]

Известные вологжане рассказали о том, что ВИЧ – не приговор. Фотовыставка «Позитивно настроенные» открылась в фойе кинотеатра «Ленком».

Портреты спортсменов, журналистов, музыкантов, политиков и общественных деятелей выполнены в чёрно-белом цвете, с акцентом на красную ленточку – символ поддержки заражённым ВИЧ и надежды на будущее без СПИДа.

- Это проблема не только наша, но и будущих поколений. И люди должны знать, как передаётся ВИЧ, как его избежать, чтобы в будущем не столкнуться с болезнью. Чем больше мы будем об этом говорить и чем больше об этой проблеме будут знать люди, тем качественнее мы сможем с ней бороться, - говорит председатель «Вологодского объединения поисковиков» Александр Метёлкин.

Директор центра по работе с населением Елена Земчихина рассказала о том, как изменилось её отношение к этой проблеме.

- Для меня самой на протяжении долгого времени это была тема, о которой я читала статьи, смотрела сюжеты по телевидению, фильмы. И мне казалось, что рядом со мной этого не существуют. Но потом я узнала, что моя одноклассница вышла замуж за ВИЧ-инфицированного и сама имеет такой диагноз. Я поняла, что жизнь продолжается. У них двое здоровых детей, и это счастливая семья. Моё отношение изменилось потому, что я своими глазами увидела счастливых, активных людей, которые живут дальше и не боятся идти вперёд.

Выставка будет работать до 30 мая, а затем отправится в районы области.

Обращение за психологической помощью в психологическую студию Эмоут продиктовано желанием найти выход из сложной жизненной ситуации, с которой человек не в силах справиться самостоятельно, либо желанием изменить качество своей жизни, в том случае, если человека серьезно не удовлетворяют какие-то моменты в его отношениях с окружающим миром. Услуги психолога и квалифицированная психологическая помощь будут оказаны вам при обращении на tvoypsyholog.ru.