Тотьма приглашает познакомиться с местными купцами

[ Культура ]

Тотемское музейное объединение разработало новую экскурсию с элементами интерактива и театрализации, позволяющую познакомиться с купеческим прошлым Тотьмы. Автором выступила заведующая художественным отделом ТМО Вера Галушкина, соавторами сценарных разработок стали заведующий отделом традиционной народной культуры ТМО Ольга Фадеева и директор музея Алексей Новоселов.

Экскурсия проходит по всему городу и открывает посетителям увлекательный мир тотемского купечества – сословия, которое прославило Тотьму. Развитие мореходства, солеварения в городе было неразрывно связано с деятельностью купцов.

На экскурсии «Тотьма купеческая» можно узнать, кто из тотемских купцов виртуозно играл на виолончели, какой купеческой семье принадлежало большинство зданий в центре города, чем благотворительность отличается от меценатства, а также познакомиться с настоящими купцами Кузнецовыми – владельцами дома и лавки на Торговой улице.

А еще в этом году Тотьма впервые принимает участие в акции «Ночь музеев», которая начнется в городе 17 мая в 19.00 и продлится до двух часов ночи. На следующий день, 18 мая, абсолютно бесплатно для всех желающих будет проведена экскурсия в обычно закрытый для посещения Вознесенский собор Спасо-Суморина монастыря. Сбор у ворот Спасо-Суморина монастыря в 15.00.

Формируются сборные группы из разных городов области на "Ночь музеев" в Тотьме. Справки по телефону (81739) 2-31-54

Программа Ночи музеев в Тотьме.

Собираетесь покупать телевизор? Хотите быть в курсе всех самых последних новостей связанных с телевизорами Смарт? Посетите сайт smart-tv-news.ru и перед вами откроются самые интересные smart-tv-news.ru/news, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно. Читайте новости и будьте в курсе всего происходящего!