"Северсталь" пока не приняла решение о продаже двух американских заводов

[ Экономика ]

"Северсталь", следуя принципу максимизации стоимости для своих акционеров, рассматривает различные стратегические возможности в отношении своего дивизиона Severstal North America, говорится в заявлении компании. В то же время "Северсталь" подчеркивает, что никакое решение, которое могло бы свидетельствовать о выборе той или иной стратегии, на данный момент не принято, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что ОАО "Северсталь" получило предложение о покупке двух своих американских заводов - в Дирборне (Мичиган) и Коламбусе (Миссисипи)

Заводы "Северстали" могут быть проданы за $1,5 млрд, а потенциальными покупателями предприятий являются американская US Steel Corp. и бразильская Companhia Siderurgica Nacional (CSN).

Задолженность американских предприятий на сегодня составляет $1,5 млрд - это означает, что "Северсталь" в результате продажи предприятий, если она состоится, может не получить деньги.

"Северсталь" купила в 2003г. стальной завод в Дирборне за $285,5 млн и инвестировала в него около $1 млрд. Завод в Коламбусе "Северсталь" построила с нуля и запустила в 2007г., инвестировав в него около $1,5 млрд. В 2011г. в попытке избавиться от убыточных активов "Северсталь" продала три стальных завода в США за $225 млн.

РБК сообщает, что активы ОАО "Северсталь"  находятся в России, на Украине, в Казахстане, Италии, Франции, США и в африканских странах. При этом 79,2% акционерного капитала компании находится под косвенным контролем главы "Северстали" Алексея Мордашова. Чистый убыток ОАО "Северсталь" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I квартале 2014г. составил $100 млн против прибыли в $44 млн в аналогичном периоде прошлого года. Выручка группы уменьшилась на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $3,007 млрд (в I квартале 2013г. - $3,322 млрд). В основном это произошло за счет более низких объемов и цен реализации в дивизионах "Российская сталь" и "Северсталь Ресурс".

Пользуетесь скайпом? Хотите чтобы у вас появились новые прикольные смайлы? Предлагаем вам зайти на сайт sysedit.ru и http://sysedit.ru прочитать больше информации про новые смайлы скайп. Мы вас ждём!