7 дач и 2 бани сгорели в Вологодской области: огонь перешел с травы и мусора

[ Происшествия ]

Семь дач и две бани сгорели в Вологодской области из-за перехода на них огня с травы или мусора. Во всех случаях виновниками возгораний были вологжане. 

Часто бесконтрольные сельхозпалы могут стать причиной серьёзного лесного пожара. В районах усилено патрулирование, в том числе и беспилотными летательными аппаратами.

«На вчерашние сутки у нас было патрулирование в Вологодском районе беспилотным летательным аппаратом. Если ситуация будет ухудшаться, то патрули будут перегруппировываться, направляться на реагирование в наиболее сложные районы. Как и в прошлом, и в позапрошлом годах, нам поставлена задача локализовать и ликвидировать торфяные и лесные пожары в первые сутки. Например, если торфяной пожар не потушить в первые сутки, он может затянуться на длительный промежуток времени», - рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления надзорной деятельности по Вологодской области Андрей Шашин.

По торфяным пожарам ситуация может быть сложной в Вологодском, Чагодощенском и Сокольском районах.

«Мероприятия, которые направлены на предотвращение пожаров, их тушение, уже согласованы, силы и средства сформированы. По Маеге отдельно выносился вопрос. Заготовка сил, средств, личного состава, который будет принимать участие в тушении возможного пожара, уже закончена. Оговорено всё, вплоть до перечисления пожарных водоёмов, проездов к торфянику. Он сейчас под особым вниманием, потому что в прошлом году мы его тушили, затратили большое количество сил и средств, но в первые полтора месяца не смогли его ликвидировать», - пояснил Андрей Шашин.

Вологжан просят быть внимательными при обращении с огнём. Невнимательность может привести не только к серьёзным штрафам, но и к гибели людей.

 

Формирование гармоничной личности, полноценного, социально успешного гражданина нашего общества это основная цель воспитания родителями ребенка. http://fondberega.ru оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Помощь детям-сиротам может оказать и каждый из нас, как это сделать вы сможете узнать на fondberega.ru.