На «Невском пятачке» официально откроют памятник вологодским солдатам

[ Общество ]

В Ленинградской области на территории плацдарма «Невский пятачок» торжественно откроют мемориальную плиту в память о героях-вологжанах, защищавших Ленинград в годы войны. После церемонии пройдет митинг памяти.

С Невского пятачка в течение 1941–1943 годов начинались три операции по ликвидации блокады Ленинграда. Прорвать осаду города удалось только в 1944. По оценке историков, потери наших войск в районе «пятачка» составляют более 280 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Среди них много вологжан. Для увековечения памяти погибших на территории Невского пятачка создана «Интернациональная аллея Памяти».

В 1941-43 годах ожесточенные бои шли и на Синявинских высотах. В этих сражениях погибли несколько тысяч вологжан, точное число погибших до сих пор неизвестно. Основную часть потерь составил личный состав воинских частей и подразделений Волховского и Ленинградского фронтов. Ежегодно на Синявинские высоты приезжают тысячи людей со всей России, чтобы почтить память земляков.

По инициативе самих вологжан была проведена акция по сбору средств на установку памятного камня. В итоге удалось собрать необходимые средства на памятную плиту. Ее установили в день 70-летия снятия блокады Ленинграда на «Интернациональной аллее Памяти» плацдарма "Невский пятачок". Официально ее открытие состоится 6 мая.

не знаете, где можно заказать такую услугу, как быстрое и качественное http://stroytranskom.ru в вашем доме, квартире или другом помещении, где вы затеяли ремонтные работы? Посетите сайт stroytranskom.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь по самым разумным ценам. Мы вас ждём!