В Вологде открылась выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны

[ Культура ]

Выставка «Мы помним подвиг ваш, сыны России!» открылась в Шаламовском доме. Ее организаторы - Вологодское военно-историческое общество и областная картинная галерея. На выставке представлены живопись, графика, фотодокументы, редкие книги, предметы воинской славы и быта, в числе которых уникальные экспонаты, связанные с историей 198-го пехотного Александро-Невского полка. Три года назад исполнилось 200 лет со дня его формирования. До начала Первой мировой войны полк размещался в Вологде, он был расформирован в 1918 году.

Вологодское военно-историческое общество предоставило для выставки фотографии и документы из собственного архива и из личных архивов вологжан, а также обмундирование и предметы воинского быта, которые рассказывают о фронтовой жизни.

Здесь можно увидеть портреты императора Николая II и цесаревича Алексея, цветные литографии к произведениям Барбюса и Дюамеля, альбом «Париж накануне войны», сатирические плакаты военного периода. На выставке представлены и портреты поэтов и художников Серебряного века, участвовавших в Первой мировой: Николая Гумилева, Велимира Хлебникова, Сергея Есенина, Евгения Лансере, Николая Кульбина и многие другие. Вологодский художник Михаил Копьёв предоставил для выставки ряд своих полотен из цикла «Первая мировая война», над которым он работает с 2000 года.

Любите смотреть интересные и захватывающий фильмы? Давно уже не видели стоящего кино от которого вы остались бы в восторге? Предлагаем вам посмотреть интереснейший rufilm.org/load/drama/noj_2014/8-1-0-738 в отличном качестве совершенно бесплатно на сайте rufilm.org и вы поймёте, что этот фильм просто невероятно потрясная работа. Приятного вам просмотра!

Фото cultinfo.ru