В вологодский музей-заповедник вернулась отреставрированная икона с Сергием Радонежским

[ Культура ]

Сегодня в Юго-западной башне Вологодского музея-запоедника представили отреставрированную икону «Преподобный Сергий Радонежский, с житием». Это один из ярких образцов житийной иконописи периода XVII – XVIII веков.

Изначально она находилась в Спасо-Прилуцком монастыре. 14 клейм иконы и её средник с образом преподобного раскрывают житие святого от рождения до смерти, включая и чудеса Сергия Радонежского.

Сергий Радонежский считается величайшим подвижником земли Русской. Уже 20-летним он постригся в монахи. Много странствовал. В 23 года принял постриг под именем Сергия. Постепенно слава его росла, к нему в обитель стали обращаться все, от крестьян до князей. Сергий Радонежский благословлял на Куликовскую битву Великого князя Дмитрия Донского. Когда русские воины увидели многочисленное войско татар, они на миг отступили. Тогда появился гонец с посланием от святого, в котором говорилось: «Без всякого сомнения, господин, смело выступай против свирепости их, нисколько не устрашаясь, — обязательно поможет тебе Бог». Жизнь Сергия сопровождалась многочисленными чудесами. Одно из чудес, согласно Житию, произошло ещё до его рождения: мать вошла в церковь, и во время пения Святой литургии внезапно младенец начал кричать прямо в утробе матери. Известно также «чудесное научение грамоте» отрока и видение Пресвятой Богородицы.

Не знаете как пополнить свою коллекцию игр для компьютера, мобильного телефона, планшета? На сайте torrent4pc.ru Вы сможете torrent4pc.ru и качественные игрухи Вам обеспечены! Скорость передачи здесь тоже огромный плюс. Делу время - потехе час!