Минобранауки хочет вернуть школьникам медали

[ Общество ]

Чиновники передумали: отмененные в прошлом году медали для школьников собираются вернуть обратно. Причем теперь ими предлагают награждать не только за хорошую учебу, но и за «успехи в спортивной, экспериментальной и инновационной деятельности», сообщает kommersant.ru. Обладатели медалей получат преимущественное право зачисления в вуз, если будут иметь при этом аттестат с отличием. Правда, эксперты считают формулировки этого законопроекта неконкретными и указывают на возможные коррупционные последствия.

Законопроект Минобрнауки, опубликованный на едином портале раскрытия информации, вносит поправки в закон "Об образовании в РФ". Ведомство предлагает поощрять школьников "за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности". Каковы критерия оценки этих успехов, авторы не уточняют.

Обладателей медалей приравнивают к льготникам, которые могут поступить в вуз на приоритетной основе. Для этого у них должен быть аттестат с отличием. Кроме того, медалисты должны "успешно пройти вступительные испытания" вуза. В документе не указано, что именно имеется в виду: высокий балл ЕГЭ или же самостоятельные экзамены, которые есть лишь в нескольких учебных заведениях. Минобрнауки не смогло прокомментировать этот вопрос

Кто не любит приобретать покупки по выгодным ценам! Завлекающие купоны вы найдете на kuponion.ru. Наши предложения вам точно понравятся!

Фото altaikdm.ru