Вологжан обезопасят от клещей

[ Общество ]

 Городские улицы, парки, сады и скверы, а также берега рек обрабатывают средствами от клещей. На данный момент специалисты обработали территории, где убран мусор и сухая трава. Во время обработки противоклещевой раствор практически безвреден для организма, но есть исключения.

«Наши препараты не представляют большой опасности, гораздо опаснее укус клеща. Единственная опасность – это аллергические реакции, поэтому нежелательно посещать обработанные территории в первые двое суток. Для животных препараты больше вредны, чем для людей, поскольку звери непосредственно контактируют с травой. Поэтому, в первые сутки после обработки не следует с ними гулять на этих территориях», - рассказала генеральный директор фирмы «Чистый дом» Елена Козлова.

По словам дезинсекторов, не все прохожие правильно реагируют на запрещающие таблички.

«Стараемся объяснять в доступной форме, что во время дезинсекции нежелательно ходить по территории. Но люди не слушают, часто за ограждения заходят и мамы с колясками, и с собаками гуляют», - отметила Валентина Бряконогова.

По словам начальника отдела благоустройства и озеленения Департамента градостроительства и инфраструктуры Светланы Тимофеевой, в этом году на противоклещевую обработку было выделено 300 тысяч рублей.

«В этом году из городского бюджета выделено 300 тысяч рублей на дезинсекцию зеленых зон. Будет обработано 172 объекта: это улицы города, парки, скверы, сады, а также берега рек Вологда, Содема, Шограш, Тошня», - пояснила она.

На минувшей неделе в области от укусов клещей пострадали более 130 человек, в том числе 53 ребенка. Всего с начала сезона было зафиксировано свыше полутора сотен укусов.

Фото newsvo.ru