Соцнормы на воду, газ и тепло пока вводить не будут

[ Политика ]

Установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно, считают в кабинете министров. Отменяется также внедрение соцнормы на отопление и газоснабжение, пишет "Российкая газета".

Об этом говорится в распоряжении об изменениях в комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Текст документа опубликован на сайте кабмина.

Причины в том, что для установления соцнорм по отоплению и газоснабжению в квартирах и домах необходимы приборы учета газа и тепловой энергии. Но зачастую это сделать физически невозможно, так как в жилых помещениях старого жилищного фонда преимущественно применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения и установка поквартирных приборов учета требует значительных финансовых затрат. А это "не является экономически целесообразным из-за длительного срока окупаемости".

Туго пока в стране и с внедрением приборов учета горячей и холодной воды, которые являются залогом успешных преобразований в ЖКХ, и в системе водоснабжения. По данным Росстата, на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и жилых домов такими индивидуальными счетчиками составляет  57,5 процентов.  Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрёстное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг.

Впрочем, от внедрения социальных норм в водоснабжении населения правительство не отказывается. Для этого  сразу нескольким ведомствам предлагается представить до 1 ноября 2014 года предложения о возможности установления такой соцнормы с учетом опыта применения такой нормы в электроснабжении и темпов оснащения жилых помещений индивидуальными приборами учёта воды.

Также идет речь о пересмотре мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг при внедрении социальных норм потребления электроэнергии в ЖКХ для льготников и одиноких пенсионеров, проживающих в одном жилом помещении не менее 10 последних лет. До 1 января 2015 года такие предложения также должны быть представлены.

Собираетесь приобрести собственное жилье? Предлагаем вам квартиры с отделкой от застройщика по очень выгодным ценам. Подробнее на сайте salut-apart.ru.