Пойманный в Италии грабитель вологодских банкоматов останется за решёткой

[ Происшествия ]

Вологодский областной суд оставил приговор гражданину Молдовы и Румынии Иону Оцелу без изменения. Летом 2011 с помощью оборудования, установленного на банкоматах, он вместе с подельником похищал деньги с пластиковых карт. От действий афериста и его напарника пострадало более 300 жителей области, ущерб составил свыше 6 миллионов рублей.

Мошенники поставили на банкоматы специальное оборудование для считывания информации с магнитных лент и видеокамеру.

«На определенные банкоматы в Вологде и Череповце преступники устанавливали скимминговое оборудование в виде накладки на картоприемник для считывания магнитных лент с банковских карт клиентов, а также ими использовалась миниатюрная видеокамера для получения видеоизображения набираемого пин-кода. Скопированная информация впоследствии воспроизводилась на поддельные карты, с помощью которых и осуществлялось хищение денежных средств со счетов держателей банковских карт. Сотрудники уголовного розыска вычислили и автомашину, на которой передвигались подозреваемые», - рассказал начальник отдела управления уголовного розыска УМВД по вологодской области Дмитрий Дугинов.

Оцел успел скрыться в Италии, но был экстрадирован в Россию.  Вологодский городской суд признал его виновным в совершении кражи в особо крупном размере и незаконном получении сведений, составляющих банковскую тайну. Областной суд оставил приговор без изменения -  четыре с половиной года колонии общего режима.

Полицейским известно  местонахождение второго разыскиваемого. Василий Балуцел находится Молдове. Все собранные материалы следователи направят на его родину. Сыщики подозревают его в аналогичных преступлениях, совершенных еще в трех регионах страны.

Банки уже возместили похищенные денежные суммы своим клиентам. Кредитные организации также заявят в суд о причиненном ущербе.

Собираетесь покупать автомобиль? Сравнительные тестдрайвы помогут сделать правильный выбор и впоследствии ни о чем не жалеть. Ознакомиться с описаниями тестдрайвов самфх различных автомобилей вы можете на baktver.ru.

Фото управления МВД