Условное тушение лесного пожара пройдет под Вологдой

[ Общество ]

 В Вологодской области проходят общероссийские учения МЧС,  главная задача которых – отработка навыков в преддверии пожароопасного сезона. Проводятся они в два этапа. На отработку каждого отводятся сутки.

 «На данный момент развернут в Главном управлении оперативный штаб, подвижный пункт управления и аэромобильная группировка в полном составе выдвигается в район сосредоточения, населенный пункт Федотово. В планах – проведение учений в течение двух дней. В Федотово будет развернут полевой лагерь и личный состав, привлеченный к этим учениям, будет в готовности к возможной авиационной доставки в любую точку Российской Федерации. Первый день – совершение марша и развертывание полевых лагерей. Второй день - погрузка на авиационный транспорт, железнодорожный транспорт, а также решение вопросов по ликвидации ЧС, вызванной крупным лесным пожаром. Пройдут практические действия по тушению пожара», - рассказал Юрий Пасечник, начальник отдела оперативного планирования областного управления МЧС.

В этих учениях принимают участие не только силы МЧС, но и все территориальные подсистемы, привлекаемые для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.