В Великом Устюге открылась выставка литографий начала 20 века

[ Культура ]

В 2014 году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны, не остался в стороне от этого события и Великий Устюг. В музее-заповеднике открылась выставка «Россия в великой войне. На ней экспонируется более 80 предметов из фондов музея. Основу экспозиции составляют литографии, отпечатанные в 1914–1915 годах в частных издательствах Москвы. Плакатную графику дополняют открытки периода войны, иногда с юмористическими комментариями.

В основе изображений документальных открыток лежат фотографии, на которых воспроизводятся портреты и различные события. Издание открыток в России в военный период было благотворительным делом. Доход от продажи их предназначался на содержание инвалидов войны, вдов, сирот, направлялся в помощь семьям мобилизованных.

На выставке представлены фотографии, документы, книги, оружие, предметы русской и немецкой униформы, монеты, медали и жетоны. Многие предметы выставляются впервые.

Ваше домашнее животное ведет себя не совсем обычно? Вы понимаете, что оно заболело и срочно нужен http://asmed-moscow.ru? Обратиться за помощью к профессионалам вы можете на asmed-moscow.ru.