Вологда, Москва и Санкт-Петербург хотят стать грамотными городами

[ Общество ]

«Вологда – грамотный город» - программу с таким рабочим названием сейчас разрабатывают в областной столице. О ней 12 апреля рассказал профессор Гурий Судаков – в этот день он читал вологжанам текст Тотального диктанта.

По словам Гурия Васильевича, идея такой программы возникла около двух лет назад. За это время подобный проект появился в Москве, а потом и в Санкт-Петербурге:

- Мы немножко опоздали, но мы третьи. Программа предусматривает целую серию мероприятий в течение всего года. Это программа не школьная – она для всех, кто озабочен проблемами речи, как устной, так и письменное. Будет много конкурсов различных, для работников СМИ, педагогов, офисных работников, это курсы и семинары для людей, чья работа так или иначе связана с русским языком.

В рамках программы в Вологде, в частности, хотят возобновить работу школ юного филолога в центрах дополнительного образования на Чернышевского и Ленинградской, отмечать литературные даты, выпускать альманах.

Разработку программы планируют завершить к июлю, она рассчитана до 2020 года. По словам Гурия Судакова, организаторы очень надеются, что реализовывать проект им помогут школы, библиотеки, журналисты и все, кто любит родной язык. То, что таких людей становится все больше, показала акция «Тотальный диктант». В этом году в ней приняли участие 330 жителей областной столицы – это намного больше, чем в прошлом году, тогда писать диктант пришли 134 человека. Желающие проверить свою грамотность писали отрывок текста о воспоминаниях из детства писателя Алексея Иванова, автора книги «Географ глобус пропил».

О том, есть ли в этом году в Вологде «пятерки» за диктант, станет известно 15 апреля после 18 часов. Напомним, что в прошлом году отличников в городе не было, а на «четверки» диктант написали всего 15 человек, и только трое из них допустили всего две ошибки - одну пунктуационную и одну орфографическую.