Списки в детские сады Вологды формируются с учетом пожеланий родителей, а не по прописке

[ Общество ]

Сейчас в очереди в детсады находятся 420 малышей, которым к 1 сентября исполнится 3 года. По закону, именно с этого возраста ребенка должны обеспечить местом в детском саду. В прошлом году места в детских садах Вологды смогли получить все дети в возрасте 3 лет и большинство двухлетних малышей.

В этом году, скорее всего, в детский сад попадут не все двухлетние дети.

Для малышей 1,5 лет будут сформированы 4 группы. Как пояснили в управлении образования, группы для полуторагодовалых детей не пользуются большим спросом.

Списки в детские сады формируются с учетом пожеланий родителей, а не по прописке. При этом в разных микрорайонах очередь в дошкольные учреждения движется с разной скоростью. Исполняющая обязанности начальника управления образования Вологды Алла Косьева пояснила, почему возникает такая ситуация:

- Где жилищное строительство активное, там и больше молодых семей, там и выше потребность в дошкольных учреждениях, где более старые микрорайоны – очередь движется быстрее. В некоторых микрорайонах дети попадают в сад раньше, несмотря на то, что на очередь встали позже, в отличие от детей, которые встали раньше в другом районе. Когда мы комплектуем группы внутри района и если кто-то не попал, но ему необходимо, он во внеочередном порядке подает заявление, но там мы уже рассматриваем свободные места по всему городу и предлагаем. Если родителя устраивает такой вариант, то он берет это место.

Сейчас детские сады посещают почти 20 тысяч маленьких жителей города. При этом потребность в местах в детских садах растет ежегодно.

Приобрели кондиционер? Не знаете, где можно выгодно заказать такую услугу, как быстрый и качественный www.vkclimat.ru, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт www.vkclimat.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!

Фото rusplt.ru