Российские студенты собирают подписи за возможность круглосуточного доступа в общежития

[ Общество ]

Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артём Хромов хочет отправить в Госдуму законопроект, согласно которому студенты в адекватном состоянии – не выпившие - получат полное право возвращаться в общежития в любое удобное время в соответствии с Жилищным кодексом.

Хромов отмечает, что многие студенты, которых не пропускают в комнаты, вынуждены давать охранникам взятку, напрашиваться к знакомым на ночлег или карабкаться по стенам, чтобы попасть домой. Вузы ограничивают свободу сознательно, в целях безопасности студентов, но эта мера противоречит статье 3 Жилищного кодекса. При этом студенты платят не только за проживание, но и за охрану.

Артем Хромов считает, что ограничение влечет еще большую опасность, потому что студент может попросту пострадать при падении со стены или стать жертвой грабителей, ночуя на улице.

Если студент возвращается пьяным или дебоширит, то в отношении него можно применять нормы кодекса об административных правонарушениях. При этом нет необходимости ограничивать в правах остальных.

Что касается несовершеннолетних студентов, то им необходимо получить разрешение родителей и выполнять требования комендантского часа. После сбора подписей законопроект будет передан на рассмотрение в Государственную Думу. В случае его принятия вузы не смогут произвольно ограничивать время входа и выхода из общежитий.

Сбор подписей ведется на сайте Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации, а также в столичных вузах. В ближайшее время подписи соберут на улицах крупных городов России.

У вас сломались наушники и вы собираетесь покупать новые? Вам посоветовали приобрести современные наушники Beats Pro, но вы ничего про них не слышали? Посетите сайт headphone-review.ru и перед вами откроется headphone-review.ru/?p=6 о предлагаемых наушниках. Прочитав всё о наушниках вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!

Фото itar-tass.ru