Пенсионеру в Вологодской области вернут арсенал оружия

[ Происшествия ]

Специалисты провели экспертизу оружия, изъятого у пенсионера в Устюженском районе, и установили, что оно не пригодно для выстрелов.

Напомним, в начале марта в деревне Чесавино участковый обнаружил у местного пенсионера несколько старых винтовок, наган и пистолет. 63-летний мужчина пояснил, что часть оружия принесли его знакомые, знающие про его увлечение историей Великой Отечественной войны, часть он купил у таких же коллекционеров. Кроме того, устюжанин показал муляжи гранат и пулемета ППШ, каски советских и немецких солдат, форменную одежду солдат Советской армии. Коллекционер рассказал, что в преддверие 9 мая и 23 февраля он показывает свою коллекцию школьникам и рассказывает им об истории Второй мировой войны.

По словам пенсионера, часть деталей оружий он залил свинцом, другую часть переделал, чтобы винтовки, наган и пистолет стали непригодны для выстрелов. Слова коллекционера подтвердили проведённые экспертизы.

Сотрудники полиции вынесли отказ в возбуждении уголовного дела. Однако в отношении пенсионера был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение правил коллекционирования оружия. После того, как мужчина оформит необходимые документы, сотрудники полиции отдадут ему оружие обратно, сообщает областное управление МВД.