В России увеличилась стоимость соцпакета

[ Общество ]

Одновременно с апрельской индексацией пенсий и ежемесячных денежных выплат на 5%  увеличилась и стоимость набора социальных услуг. Теперь она составляет 881 рубль 63 копейки в месяц.

Право на получение соцпакета имеют федеральные льготники. Это участники войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды всех групп. По закону они могут выбрать, получать социальные услуги в натуральной форме или денежной. При этом отказаться в пользу денег можно как от всего набора, так и от отдельных его частей.

С 1 апреля пакет социальных услуг составляет: обеспечение лекарствами – 679 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 105 рублей, бесплатный проезд на электричках – 97 рублей. Если ранее получатели пакета уже подавали заявление на замену услуг деньгами, им не надо обращаться в Пенсионный фонд, пока они не изменят решения. Если же вологжане передумали и хотят опять воспользоваться набором социальных услуг, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

На сегодня более 138 тысяч жителей Вологодской области получают  ЕДВ. Из них 23,5 тысячи человек пользуются всем соцпакетом в натуральной форме, остальные отказались от него в пользу денег.