Вологда вошла в международную программу по поддержке научных исследований

[ Общество ]

Вологжане будут участвовать в международном проекте «Социальные инновации: двигатель развития общества». В этом году представители Института социально-экономического развития территорий РАН Вологды, единственные из России, вошли в число 25 организаций, которые в течение трех лет будут изучать социальные инновации и разрабатывать новые алгоритмы по их успешному внедрению в обществе.

Сейчас в Вологде разрабатывается международный проект «Социальные инновации: двигатель развития общества» в рамках программы Европейского Союза. Его координатор - Центр социальных исследований Германии. Планируется, что проект реализуют к 2017 году. Общий бюджет проекта – 300 миллионов рублей. Координатором проекта вологжан является Технический университет Дортмунда в Германии. Всего в проекте примут участие представители 25 университетов и научных организаций из Великобритании, Канады, Китая, Бельгии, Австралии, Вены. Участие в программе ЕС предполагает получение гранта на выполнение научно-исследовательских разработок, а также обмен опытом с иностранными партерами.

В течение трех лет участники программы совместно с вологодскими учеными будут изучать социальные инновации, разрабатывать алгоритмы по их успешному внедрению в обществе.

В Вологде сегодня реализуется более 20 социально-значимых проектов в различных сферах жизни общества: городская дисконтная карта «Забота», «Молодежные трудовые бригады», «Цветущий город», «Город детства» и другие.

- В Европе все были очень удивлены тому, что у нас в городе происходит. Причем это происходит практически без затрат из городского бюджета, это делается за счет общества, бизнеса и волонтеров. Но научной базы под этими действиями нет, над этим сегодня необходимо работать, - говорит глава города Евгений Шулепов.

Издревле считалось, что приборы для еды должны быть, прежде всего, удобными функционально. Вопрос о комфортности употребления всегда стоял и стоит на первом месте при выборе столовых принадлежностей. Сегодня посуда Люминарк, которую вы можете приобрести на http://www.19predmetov.ru используется практически повсеместно.