Весенний призыв в армию проходит по новым правилам

[ Общество ]

1 апреля начался весенний призыв в армию, который продлится до 15 июля. Теперь он проходит по новым правилам. Редактирован перечень заболеваний, по которым молодые люди освобождаются от службы в армии.

Увеличится период наблюдений по ряду заболеваний, вместо освобождения от службы будет отсрочка на полгода или год. Каждый случай будет рассматриваться комиссией индивидуально.

- Определенные заболевания у нас всё-таки поддаются лечению. Если у нас в 18 лет молодой человек у нас не годен, то в 20 лет у него уже возникает желание, осмысленность меняется, жизненная позиция меняется и в 20 лет он уже приходит и говорит: «Я хочу служить в армии, вы меня в 18 лет освободили, а сейчас я хочу пойти послужить». В настоящее время выносится решение о временной негодности к военной службе. На полгода или год, то есть молодому человеку дается время пройти курс лечения, обследование, принять какое-то решение, возможно, сделать операцию, - рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу по Вологде и Вологодскому району Алексей Нестеров.

Добавим, что для инвалидов детства, 1 и 2 групп сохранено положение о возможности пройти освидетельствование заочно. Соответствующие документы может предоставить законный представитель призывника.

Как сообщает Эхо Москвы, для каждого призывника оформят персональную электронную карту с биографическими, медицинскими данными и сведениями о профессиональной подготовке.

С 2014 года те, кто не отслужил в армии без уважительной причины, не смогут стать чиновниками - их попросту не примут ни на государственную, ни на муниципальную службу.

Постановление о военно-врачебной экспертизе с перечнем заболеваний, с которыми не призывают в армию, можно посмотреть здесь.

 

Спортивные принадлежности упрощают и облегчают занятия. Одна из таких принадлежностей – www.shaiker.ru. Каждый спортсмен, употребляющий белковые смеси и всевозможные коктейли для увеличения или снижения веса, знает, насколько неудобны для размешивания смесей миски, тарелки, блендер или миксер.