В ГИБДД начали выдавать водительские удостоверения нового образца

[ Общество ]

С 1 апреля в водительских удостоверениях появились новые категории, подкатегории и отметки. Теперь в российских водительских удостоверениях появятся такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

(А1) —  право на управление мототехникой с объемом двигателя до 125 куб. см

(В1) — право на управление квадроциклами и трициклами

(С1) — право на управление автомобилем массой от 3.5 до 7.5 тонн

(D1) – право на управление автомбилями, имеющими от 9 до 16 пассажирских мест.

Подкатегории «С1Е» и «D1Е» предоставляют возможность управлять транспортом категорий «С1» и «D1» с прицепами.

Для управления мопедами и легкими квадрициклами введена новая категория – «М», при этом получить водительское удостоверение на скутер или мопед теперь можно только с 16 лет. Всем, у кого есть «права» любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно – им достаточно уже имеющегося у них водительского удостоверения для управления мопедом, а при обмене водительского удостоверения категория «М» будет открыта им автоматически.

Подкатегории введены в соответствии с новыми требованиями международной Конвенции о дорожном движении и призваны облегчить процесс обучения и получения водительских удостоверений. Заменять старые удостоверения на новые не требуется. Делать это необходимо будет только тогда, когда истечет срок действия документа.

Кроме того, с 1 апреля будут штрафовать водителей грузовиков и автобусов, не оборудованных тахографами. Приборы фиксируют количество времени, которое человек провел за рулем. Это, по мнению ГИБДД, должно сократить число аварий из-за усталости водителя.

Для любого грузовика и его владельца приходит тот неприятный момент, когда необходимо производить ремонт. Зачастую такой момент наступает совсем неожиданно и внезапно. Во многом ускоряют его наступление некачественные дороги, по которым приходится ездить. Любой владелец прекрасно понимает, что произвести ремонт следует максимально быстро, в кратчайшие сроки, ведь каждый день простоя тягача – это убытки, поэтому стоит выбрать http://www.terratruck.ru/daf_zapchasti на terratruck.ru.