Новый библиотечный информационный центр откроется в Вологде

[ Культура ]

Новый библиотечный информационный центр  откроется  в Вологде в этом году на улице Ленинградской, за домом № 150. Сейчас здание строится.  В рамках концепции «Библиотека нового времени» запланировано три таких медиа-центра, каждый площадью не менее 400 кв. метров.

Концепция была утверждена  в 2013 году.  Она предусматривает расширение нынешней библиотечной сети и модернизацию библиотек.

 «Необходимо будет перераспределить по-новому филиалы библиотек, в новых районах открыть дополнительные филиалы», - говорит начальник управления культуры Николай Дьяков.

По словам главы Вологды Евгения Шулепова, все библиотеки должны стать современными и комфортными.

«Для читателей все должно быть удобно. Это касается и систем вентиляции, кондиционирования, должны быть учтены все санитарные нормы, проведены необходимые интернет-коммуникации», - заявил он.

Напомним, в этом году будет полностью отремонтирован и переоборудован действующий филиал библиотеки на Гагарина, 35.  На эти цели из городского бюджета уже выделено 11 миллионов рублей.

 «Летом начнем ремонт, работы предстоит много, - рассказывает и. о. директора Централизованной библиотечной системы Вологды Светлана Терентьева. -  Надо отремонтировать здание, купить новые книги, освоить их. Глава сказал, что надо успеть к октябрю, так что будем стараться. Тем более деньги на это выделены».

 К 2030 году количество филиалов библиотек должно увеличиться в два раза – с 20 до 40. Все это учитывается при проектировании новых микрорайонов.

Фото: ifportal.net