Российским водителям придется уступать дорогу велосипедистам

[ Общество ]

В Правила дорожного движения внесены сразу два существенных изменения - водителей обязали на перекрестках и поворотах уступать дорогу велосипедистам, а у водителей скутеров будут проверять наличие прав, а также тестировать на наличие алкоголя в крови. Об этом сообщает "Российская газета". С текстом постановления можно ознакомиться на сайте правительства.

Согласно документу, велопешеходные дорожки и дороги с выделенными для велосипедистов полосами будут обозначатся новыми знаками, которые специально вводятся в ПДД. В частности, корректируются значения знаков 1.24 "Пересечение с велосипедной дорожкой" и 3.20 "Обгон запрещен". На участках действия второго знака будет разрешен обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов.

Появятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движениеми их окончания. Введены будут также знаки для дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств. Это делается для того чтобы  на дорогах с односторонним движением на велосипедах можно было бы передвигаться в обе стороны.

Кроме того, принят законопроект, по которому инспекторы ДПС будут проверять наличие прав у водителей скутеров. Как ожидают в правительстве, это позволит уменьшить количество спорных ситуаций в дорожном движении и увеличит безопасность. С текстом документа также можно ознакомиться на сайте правительства.

Согласно новым правилам, мопедам запретили занимать левые и средние полосы дорог. А инспекторы теперь получили право проверять водителей скутеров на наличие алкоголя в крови.

Госавтоинспекция начала выдавать новые права на категорию "М" - мопед - с осени прошлого года. Получить их можно с 16 лет, достаточно сдать теоретический экзамен. Те, у кого уже есть права более старшей категории ("А" на мотоциклы или "В" на легковые автомобили) пересдавать экзамен не обязаны - для управления мопедом им достаточно действующих прав.

 

Ваш железный конь стал плохо работать или вообще отказался? Вашему автомобилю необходима помощь профессионала? Только http://volgograd.citydrom.ru/autoservice смогут выполнить самые разнообразные работы от замены масла и фильтров до полной покраски вашего авто.

Фото vesti.ru