В Череповце пройдет митинг против социально-экономической политики правительства

[ Общество ]

30 марта в Череповце состоится общегородской митинг «Против социально-экономической политики правительства РФ и Вологодской области». Об этом сообщает профсоюз работников образования Череповца.

Как нам рассказали в профсоюзе, инициатором митинга стал депутат Гордумы Череповца Андрей Калугин – он хотел привлечь внимание к проблеме строительства ЦБК. Однако поскольку в заявке на проведение митинга было указано «Против социально-экономической политики ...», то участники профсоюза попросили у организаторов дать им возможность выступить по своим проблемам. Они хотят обсудить ситуацию в детских садах и детских музыкальных школах города, и в целом детского дополнительного образования.

- Нормативы подушевого финансирования детских садов, установленные правительством области, настолько малы, что зарплата работников детских садов снизилась с января на сумму от 2 до 8 тысяч рублей, - рассказали в профсоюзе.

25 февраля они направили письмо в заксобрание области, где подняли эти вопросы.

Митинг начнется в 12 часов на площади Химиков. Организаторы приглашают на него всех, кому небезразлична судьба детского образования, работников образовательных учреждений, а также экологическая ситуация в связи со строительством ЦБК.