Дуб из Вологодской области внесли в реестр самых «пожилых» деревьев России

[ Общество ]

Уцелевший дуб из парковой аллеи усадьбы дворян Страховых растет в деревне Залужье Чагодощенского района. Высота дерева – 30 метров, диаметр ствола – около трех метров. По оценкам специалистов, дереву около 200 лет.

В реестр старовозрастных деревьев России чагодощенский дуб внесла комиссия всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», сообщает официальный портал правительства Вологодской области.

В реестре сейчас находятся 8 деревьев из Вологодской области. Среди них – сосна, посаженная первыми поселенцами в Тарногском районе, дуб, растущий на территории Кирилло-Белозерского монастыря, вяз в Устюженском районе, посаженный дедом поэта Константина Батюшкова. В этом же районе растёт сосна, которую, по рассказам старожилов, спас от вырубки писатель Александр Куприн. Он заплатил лесорубам за сохранение красивого дерева бутылку водки. А ива, растущая в Вашкинском районе, признана деревом-памятником. Дерево, которое выросло на месте разрушенной в 1930-ые годы часовни, называют «Святая райда». 

 

Теги:
деревья
Фото http://rosdrevo.ru