В Госдуме предлагают ужесточить наказание за незаконную вырубку леса

[ Политика ]

В Госдуме предлагают повысить размер штрафов и увеличить сроки лишения свободы до 10 лет за незаконную вырубку леса. Ранее с такой инициативой выступали областные парламентарии.

Только в одном районе области ущерб от незаконных вырубок достигает 120 миллионов рублей, в целом по региону эта цифра достигает полумиллиарда.

По словам губернатора Олега Кувшинникова, ужесточение наказаний за незаконную вырубку будет благоприятным для экономики и экологии.

«Мы не только запрещаем нелегальную вырубку, но и предоставляем возможность легально заниматься заготовкой древесины, - пояснил глава региона. - Плюсы – организация новых рабочих мест, легальная работа в лесу, добросовестные налогоплательщики и увеличение объёмов заготовки и переработки древесины в регионе. Для этого мы выставляем на конкурс лесные участки, отдаём их в аренду. Для того чтобы на них легально заготавливалась древесина, и после этого по условиям конкурса и по договору эти участки сдавались в экологически чистом виде. Чтобы происходил процесс лесовосстановления и лесопроизводства. Когда незаконные вырубки – на этих участках после вырубки всё брошено».

Депутаты Госдумы посчитали, что опыт Вологодской области может быть полезен и другим регионам.  

«В Вологодской области создаётся хороший пример для других регионов, когда законодательная инициатива была не просто внесена и брошена. К ней были представлены научные данные, аналитика», - отметил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Внести изменения планируется в статьи Уголовного кодекса «Незаконная рубка лесных насаждений» и «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Добро пожаловать! Вас интересует полиграфия и рекламная продукция для малого бизнеса? Нужны 5shtampov.ru/pechati-i-shtampy, визитки, буклеты, офсетная печать? Доверьтесь профессионалам! Все детали смотрите на сайте 5shtampov.ru и вы узнаете все детали!