МРСК Северо-Запада вступает в дело о банкротстве Вологодской сбытовой компании

[ Экономика ]

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») вступает в дело о банкротстве ОАО «Вологодская сбытовая компания» (ВСК) (находится под управлением ЗАО «Межрегионсоюзэнерго»), являющегося гарантирующим поставщиком электроэнергии в Вологодской области.

Сумма долга сбытового предприятия перед МРСК Северо-Запада составляет 1,357 млрд руб. и почти в два раза превышает годовую инвестиционную программу вологодского филиала МРСК Северо-Запада на 2014 год.

- Сложившаяся ситуация сегодня все больше походит на печально известный «Энергострим», – комментирует генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов. – Больше миллиарда рублей, которые должны обеспечивать надежность работы энергосистемы одного из ключевых регионов России – Вологодской области – по сути дела идут на кредитование крупнейшего гарантирующего поставщика региона. Платежи со стороны вологодского филиала МРСК Северо-Запада за потери в адрес сбыта поступают регулярно, а денег за предоставленные услуги по передаче от ВСК сетевая компания не получает. В результате задолженность формируется с нарастающей динамикой. При этом самой сбытовой компанией задолженность не оспаривается, по предъявленным искам судами выносятся положительные решения в пользу МРСК Северо-Запада, но сбыт исполняет свои обязательства только по исполнительным листам. Длительность сроков рассмотрения дел в судебных инстанциях позволяет ВСК затягивать сроки платежей до полугода и использовать деньги сетевой компании в своих целях. Сложившаяся ситуация создает угрозу для своевременного выполнения ремонтной программы и без преувеличения создает угрозу безопасности энергоснабжения региона.

Топ-менеджер также добавил, что в сложившейся ситуации было принято решение о вступлении в процедуру банкротства «Вологодской сбытой компании». Аналогичная ситуация сегодня складывается и с Архангельской сбытовой компанией, также находящейся под управлением ЗАО «Межрегионсоюзэнерго».

 

Фрезерная обработка – это достаточно сложный вид работ, который требует высокоточного станочного оборудования, всевозможной оснастки, наличия специалиста, имеющего глубокие знания в сфере металловедения и способов обработки металлов. Более http://stalinn.ru/uslugi/frezernye-raboty stalinn.ru.