Студентам Вологодского педагогического университета сказали, что пойти на митинг - их долг

[ Общество ]

Накануне в Вологде прошел очередной митинг в поддержку присоединения Крыма к России. Студенты ВГПУ ровной колонной с флагами пришли на площадь Революции. Среди участников оказались и те, кого отправили «по разнарядке». В частности, второй курс юридического факультета.

Анна Титова (имя и фамилия изменены по просьбе девушки) сообщает, что деканату пришла установка отправить на митинг 50 человек. Выбор пал на второкурсников. К студентам пришли и попросили вечером отложить все дела. Те, кто планировал пойти на работу и в автошколу высказались против, но им пояснили, что это долг. Правда не уточнили, перед Родиной или университетом. По словам студентов, они, опасаясь проблем на сессии, решили долг исполнить, к тому же им пообещали дополнительные баллы по предметам.

Студенты рассказали, что декан факультета лично сверял их наличие по спискам групп.

А в одной из групп ВГПУ в соцсети ВКонтакте вчера появилось обсуждение, начал которое один из студентов вопросом «Народ, кого ещё на митинг сгоняют?». Судя по ответам, «сгоняли» не только автора вопроса.

Стоит отметить, что в университете не все поддерживают такие акции сверху. Например, одна из преподавателей написала в интернете по поводу марша мира в Москве: "Москва вчера. Марш мира. Радует, что в стране остались здравомыслящие люди!"

Фото http://35.mvd.ru