В 2015 году все школы Вологодской области перейдут на новый государственный стандарт для 5-9 классов

[ Общество ]

Сейчас в пилотном режиме по новому стандарту обучаются пятиклассники в 22 школах области. С будущего учебного года все школы начнут обучать пятиклассников в рамках государственного стандарта.

Предполагается, что новые стандарты должны изменить ценностные ориентиры образования: вместо оценки знаний будет целостный анализ личности ребенка.

- Впервые введена системная оценка качества образования. Радикально перестраивается образовательный процесс. Теперь образование ориентируется на показатели целостного развития личности ребенка. По сути дела речь идет о развитии способностей у ребенка к самооценке, формировании у него определенной ценностной позиции, осознанию своих возможностей. Ребенок приобретает очень важные компетенции - умение планировать свою деятельность, умение ставить цели, - говорит заведующий лабораторией обеспечения реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования Вологодского института развития образования Наталья Афанасьева.

Она отметила, что педагогам еще предстоит перестроиться на новую систему:

- Больше требований к учителю - насколько он владеет новыми технологиями, насколько он уже сейчас готов использовать те формы и методы, которые помогают в решении целей стандарта. Необходимо некоторое время, чтобы освоить новые элементы и новые подходы.

На новый федеральный государственный стандарт уже перешла вся система начального образования. Многие педагоги отмечают, что благодаря новой системе у детей возникает больший интерес к учебе в школе.

Ребёнку нужны разные игрушки, на которых можно отрабатывать, отшлифовывать основные необходимые свойства характера. Дети играют в "дочки-матери", "в папу и маму", в "магазин", в "доктора", "детский сад" и.т.п. Принц и принцесса интернет магазин детских игрушек на http://www.detmodmag.ru предлагает широкий ассортимент игрушек как для мальчиков так и для девочек. Разнообразные детские игрушки просто необходимы для правильного развития детей и счастливого детства!