Треть предприятий Вологодской области понесли в 2013 году убытки

[ Экономика ]

По данным Вологдастата, итог финансово-хозяйственной деятельности организаций Вологодской области в 2013 году неутешителен: 9 млрд рублей прибыли до налогообложения, что составляет всего 26,3 % к 2012 году.

В пресс-релизе Вологдастата говорится, что наиболее убыточными оказались организации, занимающиеся сельским хозяйством, химическим и металлургическим производством. При этом около трети организаций сработали в 2013 году с убытком в сумме 10 млрд рублей. По сравнению с 2012 годом, это больше  почти на 90%. Сумма убытка по организациям промышленного производства увеличилась более чем на 50 % и составила 5,2 млрд. рублей.

 Сумма сальдированной прибыли (прибыль минус убыток) снизилась с 34,6 млрд. рублей в 2012 году до 8,8 млрд. рублей в 2013 году. Самые удручающие показатели зафиксированы в организациях, занимающихся производством стекла и изделий из стекла, молочных продуктов, распиловкой и строганием древесины; пропиткой древесины, передачей электроэнергии.

Убыток организаций сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в 2013 году составил 2,6 млрд. рублей. Из них 2,5 млрд. рублей – это убыток организаций, занимающихся животноводством.

Значительно снизилась прибыль организаций, занимающихся оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. По  сравнению с 2012 годом их убытки увеличились в 2,7 раза.

Зато возросшей прибылью могут похвастаться предприятия, занимающиеся строительством, а также транспортом и связью.

По данным Вологдастата, в 2013 году  перешли из убыточных в прибыльные Белозерский, Вашкинский и Междуреченский районы.

Для того, чтобы понижать высокую температуру и смазывать поверхности обрабатываемых изделий применяют смазочно-охлаждающие жидкости или СОЖ. О том, какие есть osmtech.ru и где их приобрести вы сможете узнать на osmtech.ru.