Дефицит бюджета Вологодской области сократился на треть

[ Экономика ]

В 2013 году дефицит региональной казны сократился на треть и составил 9%, сообщил губернатор Олег Кувшинников.

По словам главы региона, такого результата удалось добиться благодаря вводимым антикризисным мерам. За два года был жёстко ограничен рост расходных статей бюджета.

- Мы единственные в Северо-Западном Федеральном округе, кто стабилизировал рост расходных статей бюджета. Мы резко снизили темпы прироста государственного долга. Мы занимаем 1 место по росту доходной базы бюджета. Исключение составляет налог на прибыль организаций, если бы не произошло столь резкого падения, на 54 процента, у нас был бы профицитный бюджет. Тот комплекс мер, которые мы реализовали, позволил нам сбалансировать бюджет, выполнить взятые на себя обязательства, остановить резкий рост государственного долга, остановить рост расходных статей бюджета. Эта работа далась нам неимоверными усилиями. Но она позволила нам войти во вторую волну с уверенностью в том, что мы сможем выполнить все взятые на себя социальные обязательства, в том числе - указы президента Российской Федерации, -  отметил он.

Теперь главы городов и районов должны разработать муниципальные оптимизационные программы, включающие в себя в том числе и сокращение расходов на аппараты управления.

- Нужно привести показатель количества муниципальных служащих до среднего в Северо-Западном федеральном округе, - заявил губернатор.

Поэтапная, обязательная к исполнению программа с конкретными цифровыми индикаторами должна быть разработана в течение месяца, утверждена губернатором и подписана главой каждого муниципалитета. Контролировать её исполнение будет департамент финансов области.

Сколько именно чиновников собираются сократить, не уточняется.

Фото: www.volbusiness.ru