В заречном микрорайоне Вологды провели рейд по уличной торговле

[ Общество ]

В микрорайоне Заречье проверили торговые палатки. Совместный рейд провели сотрудники Департамента экономического развития и представители Центра по работе с населением.

Уличные торговцы нарушают закон и санитарно-гигиенические нормы. А как считают в Центре по работе с населением, палатки и лотки портят облик города:

- Первоначально жители нашего микрорайона обратились с жалобами в ТОСы «Горьковский» и «Некрасовский». Жители обеспокоены, что товары продаются без сертификатов качества и всех необходимых документов, - говорит представитель Центра по работе с населением Ольга Юрина.

В ходе рейда по каждому правонарушению был составлен протокол. За незаконную торговлю грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

- Ранее мы проводили рейды по улице Ленинградской, напротив ДКПЗ. Сейчас там нет незаконной  торговли: возле домов 144, 146, - рассказал консультант департамента экономического развития Николай Задворный.

В Департаменте экономического развития говорят, что для тех, кто хочет торговать законно, есть стационарные рынки - там созданы необходимые санитарные условия для продавцов и покупателей.

Кстати, Минпромторг готовит поправки в федеральное законодательство и в закон о торговле, связанные с деятельностью и эксплуатацией нестационарных торговых объектов. Ведомство уже разослало во все российские регионы информационное письмо, в котором рекомендует местным властям не сносить киоски и палатки при утверждении новых территориальных схем размещения нестационарных объектов, а предоставлять взамен предпринимателям другие места дислокации, причем в обязательном порядке. Особое внимание рекомендуется уделять увеличению объектов продаж социально значимых товаров — хлеба, мяса, рыбы, молока, овощей и фруктов, а также журналов, цветов и изделий народных промыслов.

Хотите создать такую открытку, которая понравится всем вашим близким и родным? Предлагаем вам зайти на сайт letspost.ru и на нашем сайте вы не только сможете создать оригинальную открытку, но и http://letspost.ru на тот адрес, куда вам нужно. У вас всё получится. Мы вас ждём!