Минэкономразвития РФ обсуждает создание ОЭЗ в Вологодской области

[ Экономика ]

Минэкономразвития обсуждает возможность создания трех новых промышленно-производственных особых экономических зон (ОЭЗ) - во Владивостоке, Калининграде и Вологде. Об этом сообщает Интерфакс.

"Проработки по новым особым экономическим зонам есть, они в разной степени готовности»,  - сообщил директор департамента ОЭЗ, проектов развития регионов и моногородов министерства Андрей Соколов журналистам в среду в Москве.

Одна из заявок, по его словам, которая еще формально в министерство не поступила, но уже обсуждается на рабочем уровне, - создание ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории Вологодской области.

"Это интересный проект, частично речь идет об индустриальном парке "Шексна", который уже существует, а частично - отдельная территория, которая ориентирована на лесопромышленный комплекс", - отметил он.

Видимо, Андрей Соколов не в курсе плачевных дел индустриального парка "Шексна". Первое предприятие на территории парка - биотехнологический завод по переработке биологических отходов - терпит гигантские убытки. Еще в апреле 2013 года газета «Премьер» писала, что его будущее под большим вопросом. ЗАО «НПО Северный Стандарт», которое построило биотехнологический завод, признало, что долги превысили активы в несколько сот раз.

Тема эффективности расходования бюджетных средств, вложенных в индустриальный парк «Шексна», стала предметом обсуждения депутатов областного заксобрания еще в 2012 году. По амбициозным планам в пору становления проекта, «к пятому году освоения индустриального парка объем частных инвестиций составит более 50 млрд. рублей, будет создано около 5 тысяч новых рабочих мест. А налоговые поступления достигнут 4 млрд. рублей». К 2012 году прошло пять лет, область потратила 1,6 миллиарда бюджетных рублей на создание инфраструктуры парка, а в нем на тот момент работал один трубопрофильный завод.

Сертификат соответствия ГОСТ Р — это нормативный документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия товаров установленным требованиям (ГОСТ, ТУ и т.д.). Сертификат соответствия ГОСТ Р выдается на продукцию, либо на услуги. Узнать http://www.gostest.com вы можете на gostest.com.

Фото http://vologda-oblast.ru