Педагоги музыкальных школ Вологды 10 марта выходят на митинг

[ Общество ]

С января 2014 года финансирование музыкальных школ города было урезано. Как говорят педагоги, зарплаты сократились на 5-10 тысяч рублей. Ранее уже сообщалось о недовольстве педагогов музыкальных школ новой системой оплаты труда.

Учителям сократили стимулирующие выплаты. Но и это не решает кризисное положение музыкальных школ и дополнительного образования вообще, на поддержу которого, как заявлял начальник управления культуры городской администрации Николай Дьяков, не хватает средств. Как говорят педагоги, им предлагают увеличить ежемесячные благотворительные взносы родителей с 500-700 рублей до 3,5 тысячи рублей. Собранные суммы собираются использовать и для оплаты коммунальных услуг (по данным газеты «Премьер», долги у музыкальных школ за просрочку платежей доходят до 1-3 миллионов рублей), а также на покупку инструментов и доплаты педагогам.

Первая волна возмущений предложениями со стороны городской администрации поднялась в декабре прошлого года. «Сначала мы обращали в Федерацию независимых профсоюзов, но нам стало понятно, что они не хотят нам помогать, — говорит Сергей Ефимов, преподаватель музыкальной школы №1 и руководитель школьного оркестра. — Нам предложили сначала подождать до 10 февраля, затем до 24-го. Потом сроки перенеслись до 4 марта, а теперь и до конца месяца».

Тогда учителя решили организовать первичное звено межрегионального профсоюза «Учитель». Они вышли на митинг протеста, где мирно и легально выдвигали свои требования. Они предлагают передать школы города Департаменту образования Вологодской области и изменить законодательство. Дело в том, что по закону дополнительное образование является бесплатным. Но в Вологде этот принцип соблюдается формально — на самом деле все родители вынуждены платить, и если оплата не поступает, педагогам приходится напоминать мамам и папам снова и снова, в противном случае учителей могли лишить премий.

Городская администрация, по словам Сергея Ефимова, пока что сохранила количество учеников, но урезала затраты на их обучение. Если будут урезать программу обучения, качество образования снизится. Именно об этом педагоги говорили на сходе 18 февраля, и 10 марта в 13.00 на площади Чайковского учителя продолжат обсуждать эти вопросы.

Председателю первичной организации профсоюза «Учитель» Сергею Ефимову уже намекают на увольнение, но он вместе с коллегами не собирается отступать. Читайте подробности в газете «Премьер».

Митинг пройдет на площади Чайковского 10 марта, начало в 13.00.


В этот же день в Вологде пройдет акция в поддержку россиян, живущих на Украине - она тоже начнется в 13.00, но уже на Кремлёвской площади. По словам главы города, с просьбой провести митинг к нему обратились вологжане, в частности ветераны, обеспокоенные ситуацией на Украине.


 

Фото http://prava.vitebsk.cc