Вологодские медики прогнозируют эпидемию простуды в начале марта

[ Общество ]

 Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в Вологодской области ожидается в начале марта. Об этом сообщает управление образования города, которое призывает школьников и их родителей внимательно отнестись к своему здоровью.

Специалисты рекомендуют часто мыть руки с мылом, по возможности, запастись антисептическими средствами для обработки рук, либо антибактериальными влажными салфетками. Рекомендуется обеспечить себя и детей носовыми платками, лучше одноразовыми.

Внимание нужно обращать и на питание – оно должно быть полноценным. Нужно постараться, чтобы в рационе был горячий суп, вторые блюда с мясом или рыбой, соки и так далее. Не забывайте про витамины, особенно содержащие аскорбиновую кислоту.

Избегайте переохлаждения, сквозняков, одевайтесь по погоде, говорят медики и просят родителей не водить ребёнка в школу или детский сад, если у него появились признаки заболевания. Необходимо вызвать врача для назначения курса лечения, потому что перенесённые «на ногах» грипп и ОРВИ опасны серьёзными последствиями, предупреждают врачи.