Дом XIX века сносят в центре Вологды под трехэтажный новодел

[ Общество ]

  Деревянный дом XIX века сносят под стройку в центре Вологды, хотя по закону собственник должен сохранить здание.

Несколько дней назад с дома на Воровского, 38 сняли обшивку. Сегодня началась разборка здания, рабочие демонтируют крышу. Как стало известно корреспондентам радио «Премьер», на этом месте будет построен элитный 3-этажный жилой дом. Строительство планируется начать в апреле, а сдать дом хотят в августе.

Представители фирмы-застройщика утверждают, что все необходимые разрешения на снос дома у них есть, но градозащитники написали заявление в полицию.

 «Это объект, обладающий признаками объекта культурного наследия. Согласно закону, должна быть проведена его историко-культурная экспертиза, и работы должны быть прекращены. Мы считаем, что эти работы незаконны, но, естественно, должен дать оценку департамент культуры и правоохранительные органы», - сказала координатор движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова.

Кроме того, дом находится в охранной зоне памятника. Согласно федеральному закону, собственник должен обеспечить сохранность такого здания. Владельцем  здания является  "Строительная корпорация Вологодской области" (у этого общества два акционера: Вологодская область в лице департамента имущественных отношений Вологодской области, владеющая 99,95% акций, и ООО «Тотьмалесстрой», владеющее 0,05% акций).

Хотите выгодно приобрести недвижимость и начать в ней новую жизнь? На сайте moskva.localmart.ru представлены лучшие moskva.localmart.ru по продаже квартир по очень выгодным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость предложенных квартир, читайте отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!