В спорткомплексе «Изумруд» подготовили лыжные трассы международного уровня

[ Спорт ]

Одним из мест проведения Фестиваля зимних видов спорта станет спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд». Там будут соревноваться лыжники.

Спортсменов «Изумруд» начнёт принимать 28 февраля. В этом году в комплексе была установлена котельная, поэтому бытовые условия для гостей обеспечены. Для спортсменов выделили и отдельные комнаты для подготовки лыж, рассказал Николай Колесов, заместитель директора по спорту комплекса «Изумруд»:

- На сегодняшний день это один из самых главных моментов, здесь собираются «колдуны», тренеры и смазчики. Работу они начинают затемно, в районе 5 утра. Работа продолжается в пределах 5 часов, готовят до 20-30 пар лыж, в зависимости от команды. Нужно лыжи смазать, утюжком прогладить, откатать лыжи, потом этот парафин снять и наложить тот, который подходит на сегодняшний день. И всё это в нескольких вариантах, работа очень сложная.

Для подготовки трассы использовали мощный ратрак.

Начали готовить дистанцию ещё осенью, рассказал директор комплекса «Изумруд» Владислав Власов:

- В Вологодской области, и я думаю, что и на Северо-Западе, такой техники больше нет. Прямо из ничего получается очень плотная лыжня, хорошая, качественная. Все спортсмены, которые приезжали, высоко эту трассу оценили. Команда, которая занимается подготовкой трассы, во главе с Колесовым Николаем Валентиновичем, начала работу ещё осенью. Готовили мостики через ручьи, которые идут в лесу, расчищали трассу. Трассы международного уровня, ширина – 9 метров. Трасса сложная, большой перепад высот, к примеру, первый подъем, который идёт со стадиона – 800 метров. Поэтому соревнования уровня города здесь не проводятся, спортсмены должны быть готовы к сложной трассе. Так что, я думаю, что в следующем году здесь будет располагаться сборная области, тренироваться, и результаты должны быть высокого уровня.

«Изумруд» примет только лыжников. Все остальные соревнования в рамках фестиваля зимних видов спорта будут проходить в Вологде: соревнования по конькобежному спорту - на стадионе «Локомотив», выступления хоккеистов и фигуристов - на Ледовой арене на улице Пугачёва.

Церемония открытия фестиваля пройдет в Вологде на стадионе «Локомотив» в субботу, 1 марта. Начало в 15 часов.

Вологжане, желающие поддержать наших лыжников, могут воспользоваться бесплатным автобусом. Транспорт до комплекса «Изумруд» будет отправляться в субботу и воскресенье в 10.00. Выезд от Козлёнской,6, стоянка во дворе здания, обратное отправление после окончания соревнований.

Шотландия всегда стояла особняком среди стран Великобритании благодаря особому колориту, истории, архитектуре и природе. www.rukivnogi.com/great_britain/sights на карте и с описанием вы сможете найти на rukivnogi.com.

Фото newsvo.ru