Заксобрание Вологодской области утвердило сроки сборов на капремонт

[ Политика ]

Собирать с вологжан деньги на капремонт начнут с 1 октября 2014 года. Кроме того, сдвинут срок принятия решения о выборе способа накопления денег. Определиться с вариантом сбора средств нужно до 1 августа этого года.

Как пояснил спикер законодательного собрания Георгий Шевцов, эти решения были приняты по рекомендациям общественности:

- В законодательном собрании области была создана рабочая группа. При этом были выявлены серьезные недочеты, многие из поставленных вопросов остались без ответа. В результате мы договорились с представителем Регионального фонда об активизации разъяснительной работы. В частности, необходимо сделать более понятной навигацию по сайту фонда, чтобы каждый человек мог найти интересующую его информацию, узнать, как правильно оформлять документы. Важна также качественная работа «горячей линии», специалисты которой должны быть готовы аргументированно давать ответы на любые поставленные вопросы. Для того, чтобы принимать решения, жители области должны обладать полной информацией, и мы обязаны предоставить ее людям. Эта работа очень многогранная и, к сожалению, того срока, который был установлен ранее, не хватило бы.

Напомним, вологжане могут выбрать один из двух способов накопления средств на капитальный ремонт: открыть специальный счёт дома или передать деньги в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. В нашем регионе установлен минимальный тариф  - 6 рублей 60 копеек с квадратного метра ежемесячно.

Областную программу капитального ремонта многоквартирных домов можно найти на сайте Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области. Там же есть список примерных документов для проведения общих собраний собственников по выбору способа формирования фонда капремонта, типовой договор с Региональным оператором, пошаговое руководство к действиям собственников и др.

В департаменте работает "горячая линия": телефон (8172) 78 72 57, время работы – с понедельника по четверг – с 9.00 до 13.00 часов, в пятницу – с 9.00 до 15.00 часов.

Что касается «навигации по сайту фонда», о которой говорил Георгий Шевцов (имеется в виду Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области), то здесь у журналистов возникли сложности: найти этот сайт мы так и не смогли.


Коммунисты в заксобрании Вологодской области бойкотировали закон о сборе средств на капремонты домов. Об этом сообщает портал gorodche.ru. По мнению депутатов, некоторые жильцы могут не дождаться лучшей жизни. Об отказе голосовать за этот закон заявил сегодня на сессии ЗСО глава фракции КПРФ Александр Морозов: «Мы в принципе против концепции, когда за не предоставленные услуги приходится еще платить. Будет ли потом услуга по ремонту многоквартирного дома выполнена - вопрос».


 

В процессе эксплуатации каждое здание со временем требует ремонта. http://usm34.ru Выполнить все эти процедуры быстро и качественно смогут только профессионалы usm34.ru.

Теги:
ЖКХ
Сюжет:
капремонт
Фото http://pravdapfo.ru