Приговор по делу о ДТП с участием автобуса из питерского детдома вынесут в Череповце

[ Происшествия ]

Приговор по делу об аварии с участием фуры и  автобуса, в котором ехали педагоги и воспитанники петербургского детского дома, будет вынесен 27 февраля в Череповецком районном суде.

На скамье подсудимых – бывший полицейский, Александр Скворцов. По версии следствия, он, находясь за рулем легковушки, и спровоцировал аварию 28 марта 2013 на трассе Вологда - Новая Ладога.

«Обвиняемый, совершая обгон попутного транспортного средства, нарушил правила дорожного движения, не убедившись в безопасности маневра, и, выехав на встречную полосу движения, допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки «СКАНИЯ R 113M» с полуприцепом. После этого автопоезд потерял управление и столкнулся с автобусом марки «ХЕНДЭ»», - рассказал старший помощник руководителя областного следственного управления Владислав Крашкин.

В автобусе находились педагоги и воспитанники детского дома № 8 Выборгского района города Санкт–Петербурга. На месте скончались водитель автобуса и трое взрослых пассажиров. Травмы различной степени тяжести получили более 20 воспитанников детского дома. Также погибли водитель и пассажир фуры.

   Александр Скворцов обвиняется в нарушении ПДД, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух или более лиц. Своей вины он не признает.

 «Такое ощущение, что экспертизы проводились по приказу. Конкретно была дана ситуация, что есть обгон. Экспертизы учитывали только движение «ВАЗ-2115», то есть автомобиля, в котором находился я», - передает слова подсудимого ГТРК-Вологда.

Просьбу обвиняемого и его защитника о повторной экспертизе суд не поддержал. Приговор будет  оглашен завтра.

 

Хотите сделать приятный сюрприз находясь далеко от любимой? enjoyflowers.ru А самое главное масса положительных эмоций.

Теги:
ДТП
Скриншот видео с заседания суда. На фото адвокат подсудимого Александр Хмелев. www.вести35.рф