Только в шесть школ Вологды первоклассников зачисляют вне зависимости от района проживания

[ Общество ]

Территориальный принцип при зачислении первоклассников в школы Вологды  не действует в шести образовательных учреждений города.

Вне зависимости от места жительства детей принимают школа № 1 с углублённым изучением английского языка, гимназия № 2, лицей № 32, а также коррекционные школы. При этом в лицей детей принимают только с 5 класса, а в коррекционные школы первоклассников направляют после специализированной комиссии. Школа № 1 и гимназия № 2 никаких дополнительных требований предъявлять не должны, заявили в Управлении образования:

- Основанием здесь служит только то, кто первый подал заявление, - пояснил начальник управления образования Николай Колыгин. - Ходил или не ходил ребёнок на какие-то курсы, платили или не платили родители какие-то взносы – это не может являться основанием для отказа в приёме заявления. Также некоторые школы проводят собеседования, какие-то встречи с ребятами, родители имеют полное право от этих собеседований отказаться. Но некоторые школы проводят собеседования в присутствии родителей для определения стартовых возможностей ребёнка, внесения коррективов в свои образовательные программы, которыми они пользуются, и дать советы родителям. Я повторяю, что все эти слова носят строго рекомендательный характер, решение принимают родители.

При этом Николай Колыгин призвал родителей сознательно отнестись к выбору школы для своего ребёнка.

- У нас очень часто отдать в эти школы детей хотят родители, но возможности детей не всегда услышаны. Я глубоко убежден в том, что желательно стремиться к конкретному учителю. Если ребёнок хорошо учится, то отдать его в эти школы можно и во 2 классе, в 3-м, 5-м и так далее. Потому что желающих очень много, а к пятому классу начинается отсев, как показывает практика, потому что или ребёнок не справляется, или родители видят, что ему тяжело и меняют образовательное учреждение, - сказал он.

Напомним, заявления от родителей будущих первоклассников в Вологде принимают с 1 марта. Их можно подать, лично придя в школу, либо через портал Госуслуг.

фото: www.goodstart.ru