Вологодского «мошенника в рясе» отправили в колонию на пять лет

[ Происшествия ]

Мошенник был во «всеоружии» - он полностью изучил деятельность РПЦ: её структуру, обычаи, узнал информацию обо всех руководителях Вологодской области, куда и на какие мероприятия они выезжают.

- Мужчина представляется одним из руководителей Русской Православной Церкви. При этом он просил передавать ему материальные ценности на благо Церкви. Его задержали при попытке хищения драгоценностей из храма святителя Николая в селе Сизьма. Подозреваемымоказался ранее судимый житель города Вологды 1960 года рождения, - рассказал начальник отдела управления уголовного розыска областного УМВД Дмитрий Дугинов.

Выяснилось, что Анатолий Сурин в 2011 году освободился из мест лишения свободы. Пытаясь получить жильё, вологжанин начал обход всех госинстанций. А на приемах у руководителей правительства Вологодской области мужчина фотографировался с ними «на память».

С этими фотографиями хитроумный вологжанин ходил по храмам: показывая эти снимки представителям церкви, он создавал впечатление мецената. Так, в храме Николая Чудотворца мужчина выдал себя одновременно и за высокопоставленного чиновника, и за представителя Епархии. А для верующих он читал молитвы, которые выучил наизусть – люди принимали его за батюшку.

Представителям духовенства мужчина говорил, что сообщил, что сам архиепископ Вологодский и Великоустюжский просил его собрать ценности для нужд церкви. Те передавали ему различные ценности. По данным полиции, общая сумма «пожертвований» составила около миллиона рублей.

Шекснинский районный суд приговорил вологодского Остапа Бендера к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу, сообщает областное управление МВД.

Перед принятием важного решения, касающегося юридических аспектов жизни необходима консультация специалиста. Обратиться за http://pokrovpravo.ru/consultacii.html вы можете на pokrovpravo.ru и получить грамотный и квалифицированный ответ.