Вологодские депутаты считают, что для ведения электронных дневников на 20 учителей хватит одного компьютера

[ Общество ]

На 20 учителей только один компьютер - это не должно помешать введению электронных дневников и журналов, считают депутаты Законодательного собрания.

Поводом для обсуждения стало обращение в интернет-приемную парламента коллектива одной из школ области. Педагоги обратили внимание, что на 20 учителей приходится лишь один компьютер с подключением к Интернету. Педагоги предложили ввести электронные дневники с 1 сентября текущего года. По закону, заполнять электронные журналы и дневники учителя должны с 1 января 2014 года.

Народные избранники посчитали, что одного компьютера на 20 учителей хватит. Депутат Александра Баданина отметила, что нескольких компьютеров в школе достаточно, чтобы все учителя смогли заполнить электронные дневники. По ее мнению, это вопрос организации рабочего времени. А департамент образования заверил депутатов, что педагоги прошли соответствующее обучение даже опережающими темпами.

Между тем, опыт тех школ, где уже введены электронные дневники и журналы, показывает, что когда у учителя нет в классе компьютера, то он просто физически не успевает вносить оценки и домашние задания в дневник вовремя. В итоге бывают ситуации, когда педагог смог занести домашнее задание в электронный дневник только вечером - т.е. до этого времени школьники не могут готовиться к этому уроку (если, не помнят, что именно задано).

Кроме того, вологодские депутаты не поддержали внесение изменений в закон «О государственном языке Российской Федерации»: депутаты Госдумы предлагали ввести запрет на использование иностранных языков в рабочее время и на рабочем месте. По мнению областных парламентариев, в предложенном варианте закон будет практически невозможно выполнить.