1 марта в вологодских школах начнется прием заявлений в первые классы

[ Общество ]

Принимать заявления от родителей будущих первоклассников вологодские школы начнут 1 марта. Подать заявление можно лично в школе или через портал госуслуг до 31 июля.

Как рассказал начальник управления образования города Николай Колыгин, к заявлению родителям нужно будет приложить несколько документов:

- Необходимо будет показать оригинал и приложить ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка, а также оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания на закреплённой территории. Жителям многоквартирных домов справку могут выдать в управляющей компании или ТСЖ. Если люди проживают в частном секторе, то для этого нужно обратиться в отдел УФМС России по Вологодской области по адресу: Тепличный микрорайон, 4, корпус 2, кабинеты 5 и 7. До 31 июля время ещё есть, поэтому родители могут оформить все документы, здесь вопросов никаких быть не должно. Ребёнок может получить как временную, так и постоянную регистрацию.

Сейчас в Вологде определен территориальный принцип приёма первоклассников (кроме школы № 1, гимназии № 2, лицея № 32 и коррекционных школ - для них закрепленная территория - весь город Вологда, а также Многопрофильного лицея - он принимает детей со всей области). Однако родители могут подать заявление и в школу другого района:

- Они имеют полное право подать заявление в другое образовательное учреждение, но только с 1 августа, так трактует норма закона. До 31 июля родители подают заявление по месту жительства, и 1 августа школа должна опубликовать информацию на своём сайте о том, сколько свободных мест есть в этом образовательном учреждении. И здесь опять действует принцип – кто первый подал заявление. Здесь, к сожалению, не играет роли, учится ли в этой школе брат или сестра.

Полноценный и комфортный сон является гарантией того, что ваш головной мозг, а также другие жизненно важные органы организма начнут работать намного лучше. Если Вы спите в неудобном положении, тогда он вообще не разгружается после чрезмерных дневных нагрузок. Исправить сложившуюся ситуацию поможет правильно подобранный матрас, приобрести который вы можете на http://matrasy.vsedliasna.ru.