Российские призывники смогут выбирать: два года по контракту или год по призыву

[ Политика ]

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит молодым людям выбирать, будут ли они служить в армии год по призыву или два - по контракту. Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 13 февраля.

«Вносимыми изменениями предусматривается предоставление гражданам права выбора проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту в соответствии с порядком учета продолжительности военной службы по контракту при исчислении военной службы по призыву», – говорится в справке к документу, опубликованному на официальном сайте правительства РФ.

Кроме того, законопроектом устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву.

Как уточняется в справке, целью законопроекта "является повышение уровня социальной защищённости военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в результате снижения на один год (с шести до пяти лет) срока прохождения военной службы по контракту, необходимого для предоставления военнослужащим целевых жилищных займов в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих".

На эти цели с 2016 года планируется выделять дополнительные средства из федерального бюджета.

Любая информация о юридических лицах есть inforaspb.ru. Необходимо получение выписки из ЕГРЮЛ? По всем вопросам получения срочной выписки из ЕГРЮЛ в Санкт-Петербурге обращайтесь на inforaspb.ru.

Фото http://www.muravlenko.com/