В Вологде презентуют новый словарь фразеологизмов

[ Общество ]

 Презентацией нового словаря отмечает Вологда Международный день родного языка. Мероприятие пройдет сегодня в библиотеке имени Бабушкина.

Также сегодня отметят еще один филологический праздник – 30-летие со дня издания Словаря вологодских говоров.

 «Что самое родное для нас? Это язык своей малой родины. Что самое родное для вологжан? Это наш вологодский говор. Мы будем презентовать наш новый словарь, третий по счёту, словарь фразеологизмов. Он один из немногих. Я думаю, что в России в целом менее десяти территорий, которые имеют свои фразеологические словари. У нас такой будет, вернее, уже есть, он издан», - отметил профессор Гурий Судаков. 

Сейчас в многонациональной России на грани исчезновения находятся десятки языков. Но и сам русский язык находится под угрозой, считает профессор.

«Нельзя стать грамотным и культурным, не читая, ну нельзя этого. Народ дичает на глазах, а министерство образования наше, чрезвычайно просвещенное, не случайно там каждый год меняют министров, довело нас до такого состояния. Большая беда сейчас без выпускных сочинений. У нас студенты на втором курсе, а некоторые только и на третьем, наконец, обучаются умению строить высказывание, состоящее из трёх идей. Я сейчас принял второй курс, и просто прихожу в отчаянье. Только односложные ответы, конечно, не просто «да, нет», но иногда и не предложение вовсе, а словосочетания простые», - рассказал он.

Послушать учёных, пообщаться с писателями и посмотреть новый вологодский словарь «Золотые россыпи» можно сегодня в 15:30 в большом зале библиотеки имени Бабушкина на Марии Ульяновой, 7. Вход свободный.

Вы работаете на СТО и вам для ремонта машин нужны rusfkl.ru? Вы уже их нашли! У нас на сайте rusfkl.ru вы найдете широкий выбор качественных подшипников и карданных валов. Удачной вам работы!