Инспекторы ГИБДД раздали фликеры школьникам в Вологде

[ Общество ]

 Специальная акция для школьников и их родителей прошла накануне в Вологде: детям раздавали специальные светоотражатели. Чтобы получить его, нужно было ответить правильно на вопрос.

 Вопросы были несложными, но полезными. Светоотражающие фликеры получили почти все участники акции, потому что часто этот небольшой элемент в одежде может спасти жизнь.

 «Фликер помогает вовремя заметить пешехода при свете фар на плохо освещаемой дороге. Поместите фликер на куртку, шапку, рюкзак, детскую коляску, велосипед и помогите водителю вовремя заметить пешехода на дороге, защитите себя и своих близких. Есть статистика, что в темное время суток водитель может заметить пешехода без светоотражающих элементов на дороге за 5-7 метров, а с фликером – за 200-300 метров. Такой пешеход будет уже различим», - пояснила инспектор отдела пропаганды отдельного батальона ДПС Ольга Коробицына.

Сами юные пешеходы просили быть внимательными и самих водителей. Одного из автомобилистов остановили на дороге прямо возле школы, хотя проезд на этом участке запрещён.
 

 

Акцию совместно провели сотрудники ГИБДД, молодежного центра «Горком 35» и одной из вологодских автошкол.

Полицейские просят родителей внимательно выбирать одежду для детей. Желательно, чтобы на куртках или брюках были светоотражающие полосы, в крайнем случае одежда должна быть ярких цветов.

Не заблудиться в незнакомом городе вам поможет map74.ru. С улицами и номерами домов на карте России вы сможете найти ее на map74.ru.

Фото newsvo.ru