Вологда готовится к Международному Дню родного языка

[ Общество ]

Праздник отмечают во всём мире 21 февраля. В этот день в Вологде пройдет вечер родного языка и празднование 30-летия словаря вологодских говоров, а также презентация вологодского словаря фразеологизмов. Во всех регионах должны быть программы по сохранению родного языка, считает профессор Гурий Судаков:

- Если иметь в виду устную речь, то основные недостатки – это огрубление и агрессивность. Здесь виноват, конечно, не язык, а снижение культуры. Что угрожает языку? То же, что и угрожает нации – бескультурье. Важно чтобы восстановилось то, что было раньше – стыдно быть неграмотным. Ведь уважаемые служащие муниципальные они какие, пока петух не клюнет, можно об этом отстранённо разговаривать, сочувствовать, сожалеть. А вот если при аттестации регулярной ввести проверку русского языка, я вас уверяю, очень многое переменится.

Как рассказал представитель азербайджанского культурного центра «Араз» Тофик Гасанов, большинство азербайджанцев, живущих в России, знают русский язык. А вот сохранение родного языка для них становится проблемой:

- Я могу рассказать про свою семью. У меня мононациональная семья, я азербайджанец, жена у меня азербайджанка. Тем не менее, мои дети уже не азербайджанцы. Они владеют нашим языком, но при любом удобном случае говорят на русском языке, а сейчас даже упор больше идёт и на английский язык. Это, с одной стороны, хорошо, но я считаю, что свой родной язык тоже забывать нельзя.

Международный день родного языка был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году, чтобы защитить культурное и языковое многообразие мира. По некоторым данным, только в России сейчас под угрозой исчезновения находятся более сотни языков.

Мебель – это покупка не на один день, она должна радовать вас долгие годы. Поэтому http://www.optim-consult.com/special/mebelnii-tyr-v-kitai/ позволит не только приобрести качественную мебель напрямую у производителей, но и сэкономить значительные деньги. Заполнить заявку на мебельный тур вы можете на optim-consult.com.